Обращайтесь в нашу юридическую службу! Наши юристы всегда помогут!

  << вернуться к списку статей

юридическая служба

консультации

документы

суды

цены

наши телефоны

+7(812)9327503

+7(921)7981962

+7(921)9478409

консультации

документы

суды

регистрация

цены

МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ ДОМ С ПОМОЩЬЮ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

  Ответ на этот вопрос можно получить, внимательно изучив, прежде всего, положения Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В просторечии его называют «Законом о материнском капитале». Или, реже, – «Законом о семейном капитале».

  Статья 7 данного Закона предусматривает, что лица, получившие на основании заявления о распоряжении средствами материнского капитала соответствующий сертификат, могут в полном объеме или по частям направить капитал на улучшение жилищных условий.

  Что имеется в виду?

  На средства материнского капитала граждане могут приобрести, реконструировать или построить жилое помещение (объект индивидуального жилищного строительства), участвуя в любых не противоречащих закону сделках и обязательствах. Объект недвижимости должен находиться на территории РФ, это обязательное условие. С заявлением на получение сертификата можно обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ в любое удобное время после появления второго ребенка (или последующего, если на второго материнский капитал не был по каким-то причинам получен).

  На особенностях приобретения жилья заострять внимание не будем, а вместо этого более подробно рассмотрим правила и нюансы, связанные со строительством и реконструкцией, обращая внимание на последние изменения в законодательстве.

  С 2 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала". Он предусматривает возможность направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) жилого помещения без привлечения подрядных строительных организаций. Как, наверное, многие помнят, ранее граждане были обязаны привлекать профессиональных строителей, официально заключать договоры со строительными организациями. Не везде можно было без особых затруднений найти такую организацию, особенно, если строительство затевалось где-нибудь в глубинке. Да и расценки «кусались». Теперь же граждане могут строить новый дом или реконструировать прежний своими силами, даже если реконструкция осуществится всего лишь в виде пристройки еще одной комнаты к уже существующему жилому дому. Главное, чтобы в результате реконструкции общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, которая в каждом регионе устанавливается органами местного самоуправления.

  Что же конкретно разрешается теперь тому, кто, не убоявшись тяжелого физического труда, не жалея времени и сил, строит или реконструирует жилой дом для своей семьи? И какие документы обязательны для того, чтобы Пенсионный Фонд без проволочек компенсировал затраты на строительство или реконструкцию? С чего начинать тому, кто уже получил сертификат, и хочет использовать его на улучшение жилищных условий для своей семьи как можно скорее?

 Прежде всего, нужно знать, что среди изменений, которые внес Федеральный закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ, есть пункт об ограничении суммы, которую лицо может получить сразу, подавая заявление о распоряжении средствами материнского капитала, в том числе, в целях улучшения жилищных условий. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Законодатель предусмотрел, что размер выплаты, если по заявлению будет принято положительное решение, не должен превышать 50 % размера полагающихся лицу средств, которые будут перечислены на указанный в заявлении счет. И, кроме заявления, необходимо предоставить ряд документов лица или его супруга, начиная с копий документов на право собственности (аренды, владения, пользования) земельным участком, на котором будет вестись строительство или реконструкция. Также необходима копия разрешения на строительство и нотариально оформленное обязательство после завершения строительства оформить индивидуальный жилой дом в собственность детей, матери и отца, в том случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность указанных лиц. И только по истечении не менее чем 6 месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского капитала, можно будет использовать оставшуюся часть средств на те же цели. Но сначала лицо, получившее сертификат должно будет предъявить документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Таким документом является акт освидетельствования, утвержденный вступившим в силу с 18 августа 2011 года Постановлением Правительства РФ от 18.08.2011 N 686 "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала".

  Можно ли будет закупить стройматериалы или оплатить часть работ средствами материнского капитала? Да, конечно, можно. В 2014 году размер материнского капитала составляет 429 408 рублей. Учитывая рост цен, в том числе, на стройматериалы, сумма представляется небольшой (специалисты считают, что самостоятельное строительство, например, обойдется не менее 1 млн.рублей), но, в то же время, радует сама возможность сэкономить, пока там наверху ее не отменили.

  Читайте также статьи:

 "наследование по закону"

  "наследование по завещанию"

  << вернуться к списку статей

 

 >>на главную

>> в раздел юридических услуг

 

 

 Статья предоставлена www.obebspb.ru

 

  Яндекс.Метрика