Обращайтесь в нашу юридическую службу! Наши юристы всегда помогут!

  << вернуться к списку статей

юридическая служба

консультации

документы

суды

цены

наши телефоны

+7(812)9451875

+7(921)7981962

+7(921)9478409

консультации

документы

суды

регистрация

цены

Материнский капитал за третьего ребенка

  Если верить статистике, то семей, в которых рождается третий ребенок, в России становится больше. Наверняка, бесстрастные цифры отразили картину в целом, включая и тех, кто переехал к нам из бывших советских республик, а в тамошних семьях и по 4-5 детей не редкость. Но всё же приятно думать, что нас становится больше. В одном только моем подъезде две русские семьи ожидают появления на свет третьего ребенка. За рождение «вторых» детей каждая семья уже получила материнский, он же семейный, капитал. А что они получат, когда родятся «третьи» дети? Разберемся в этом подробнее.

  Итак, кому положен капитал за третьего ребенка? Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что, что право получить материнский (семейный) капитал на третьего ребенка полагается в том случае, если он не был получен за рождение (усыновление) второго ребенка. Или, если с рождением второго ребенка не возникло право на получение материнского (семейного) капитала. В том случае, если материнский капитал за рождение второго ребенка был успешно получен, а семье родился третий ребенок, федеральная казна, увы, больше не порадует. Но в ст. 2 данного закона говорится, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Так давайте же посмотрим, что гарантируют региональные законодатели тем семьям Санкт-Петербурга, в которых появился на свет третий ребенок.

  С 1 января 2012 года вступил в силу Закон Санкт-Петербурга № 810-151 от 6 декабря 2011 года «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге». А 28 февраля 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.02.2012 г. № 172 был утвержден Порядок предоставления сертификата «Материнский (семейный ) капитал в Санкт-Петербурге».

  В соответствии с данным законом, 100000 рублей единовременной выплаты (с ежегодной индексацией) за счет бюджета Санкт-Петербурга получают имеющие место жительства в Санкт-Петербурге: женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года; женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки; мужчины, являющиеся единственными родителями (усыновителями) третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

  Средства материнского капитала за третьего ребенка в Санкт-Петербурге предоставляют возможность улучшить жилищные условия, в том числе, погасить основной долг и уплатить проценты по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа). Кроме того, ими можно обеспечить дачное строительство, включая строительство жилого дома, а также получение образования ребенком (детьми) в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм. И – что немаловажно для многих – их можно использовать на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение ребенка (детей).

  Хотя сумма и не очень большая, но, безусловно, приятная для всех семей Санкт-Петербурга, где на свет появится третий малыш.

  А что же Правительство Ленобласти, как оно расстаралось для своих жителей?

  А для них – областной закон «Об установлении ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка и последующих детей» от 04.10.2012 г. № 73-оз.

  Его действие распространяется на семьи, проживающие на территории Ленинградской области, в которых третьи и последующие дети родились (были усыновлены (удочерены) после 31 декабря 2012 года, если это семьи со среднедушевым доходом, размер которого ниже среднедушевого дохода, сложившегося в Ленинградской области.

  Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения (усыновления (удочерения) ребенка, если заявление и прилагаемые к нему документы поданы не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления (удочерения) ребенка. При подаче заявления и прилагаемых к нему документов по истечении шести месяцев со дня рождения (усыновления (удочерения) ребенка ЕДВ назначается с месяца, в котором подано заявление.

  Соглашусь, что размер выплат за третьего ребенка в нашем регионе представляется не очень большим. Но дело ведь не в этом. Для кого-то эти деньги станут приятным дополнением к бюджету. А кому-то они подарят новую жизнь. В буквальном смысле.

  Читайте также статьи:

 "Можно ли построить дом с помощью материнского капитала?"

 "Ребенок от иностранца"

  "наследование по завещанию"

  << вернуться к списку статей

 

 >>на главную

>> в раздел юридических услуг

 

 

 Статья предоставлена www.obebspb.ru

 

  Яндекс.Метрика